ActualitésCaraïbesCyclismeMartiniqueSports

Cycliste : Edwin Nubul termine à 26 secondes du champion de France espoirs

Le jeune coureur cycliste Martiniquais, âgé de 21 ans, Edwin Nubul qui représentait la Martinique au championnat de France Espoirs a terminé à la 103 places à 26 secondes du champion. Une belle performance pour ce jeune espoir du VCF.

Le championnat de France Espoirs se déroulait, ce vendredi 24 octobre 2020 à Gray. La Martinique a été représentée par le jeune coureur cycliste du VCF du François Edwin Nubul. Ce jeune espoir y a fait très bonne figure en terminant la course à la 103 places à 26 secondes du champion Axel Zingle.

Pour rappel, 175 coureurs avaient pris le départ de cette course. Au final, on compte 26 abandons. Edwin Nubul, avant de partir pour l’hexagone avait été reçu par une délégation de la municipalité du François. En effet, la ville avait souhaité aider Edwin financièrement parlant en lui offrant une bourse. 

Classement :
1. ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les 168,5 km en 3h41’23 » (moy. 45,670 km/h)
2. DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC 00:00
3. LOUVEL Matis NORMANDIE 00:00
4. VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 00:00
5. CHANDEMERLE Hugo TEAM PAYS DE DINAN 00:00
6. GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 00:00
7. JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:00
8. GRONDIN Donavan ILE DE FRANCE 00:00
9. LE CAM Brendan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:03
10. PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 00:03
11. DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
12. PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 00:03
13. LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE-LOIRE 00:03
14. JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 00:03
15. GRESSIER Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
16. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 00:03
17. JAMOT Julien VC ROUEN 76 00:03
18. LE NY Jean-Louis SOJASUN ESPOIR ACNC 00:03
19. LE BOETEZ Clément NOUVELLE AQUITAINE 00:03
20. TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:03
21. LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:03
22. MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 00:03
23. COTARD Théo BRETAGNE 00:03
24. LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 00:03
25. BOUVIER Léo SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:03
26. DESCHATRES Martin GRAND EST 00:03
27. THEOT Killian CC NOGENT SUR OISE 00:03
28. RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:03
29. HOPIN Dimitri GRAND EST 00:03
30. PENHOET Paul ILE DE FRANCE 00:03
31. TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 00:03
32. GARDELLA Florent SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 00:03
33. KNECHT Noah SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 00:03
34. PIERRE Eliott CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:03
35. D’HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 00:03
36. GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
37. LAGNET Gari NOUVELLE AQUITAINE 00:03
38. BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
39. RIO Maxime COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 00:03
40. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 00:03
41. MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
42. DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:03
43. MIFSUD Andréa AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
44. BOULAIS Jules PAYS DE LA LOIRE 00:03
45. NARBONNE ZUCCARELLI Axel A.V.C.AIX EN PROVENCE 00:03
46. LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
47. NEHR Julien GRAND EST 00:03
48. RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:03
49. HUENS Axel VC ROUEN 76 00:03
50. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 00:03
51. JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS 00:03
52. BOYER Kévin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 00:03
53. PROVOST Maximilien TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:03
54. DAVY Clément PAYS DE LA LOIRE 00:03
55. BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE 00:03
56. HANSART Philéas DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
57. VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 00:03
58. JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE-LOIRE 00:03
59. MARIN Julien OCCITANIE 00:03
60. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 00:03
61. GOULET Florian PAYS DE LA LOIRE 00:03
62. TOURDE Victor VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:03
63. MONMASSON Guillaume CENTRE VAL DE LOIRE 00:03
64. PRUNET Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
65. LANGELLA Lilian NOUVELLE AQUITAINE 00:03
66. TEWES Alexy BOURGOGNE FRANCHE COMTE 00:03
67. BOUVIER Bapthiste PAYS DE LA LOIRE 00:03
68. SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
69. BRIAND Killian PAYS DE LA LOIRE 00:03
70. BEZZA Quentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
71. AGUT Maxime GSC BLAGNAC-VS 31 00:03
72. PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC-VS 31 00:03
73. JAVOUHEY Clément SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:03
74. GIRARD Damien CC NOGENT SUR OISE 00:03
75. BAREILLE Bastien NOUVELLE AQUITAINE 00:03
76. RIVALLAIN Hugo BRETAGNE 00:03
77. LE PIOUFFE Nathan TEAM PAYS DE DINAN 00:03
78. CHARCOSSET Romain AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
79. BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE 00:03
80. ROUSSEL Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
81. BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 00:03
82. VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:03
83. GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE-LOIRE 00:03
84. MAIRE Adrien A.V.C.AIX EN PROVENCE 00:03
85. RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:24
86. CARLOT Matéo VC ROUEN 76 00:24
87. BONNEFOIX Edouard SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 00:24
88. GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 00:24
89. GROS Logan AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:24
90. MIOMANDRE Estéban ILE DE FRANCE 00:24
91. ELOY Maxime CC NOGENT SUR OISE 00:26
92. HOUCKE Killyan CC NOGENT SUR OISE 00:26
93. LE PENNEC Guerand BRETAGNE 00:26
94. AGUILLON Tom BRETAGNE 00:26
95. COQUERET Louis GRAND EST 00:26
96. PAILLARD Baptiste HAUTS DE FRANCE 00:26
97. JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 00:26
98. STOPA Guillaume GRAND EST 00:26
99. HUCK Léandre HAUTS DE FRANCE 00:26
100. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 00:26
101. LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CENTRE VAL DE LOIRE 00:26
102. TARDIF Aurélien ILE DE FRANCE 00:26
103. NUBUL Edwin MARTINIQUE 00:26
104. REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 00:26
105. DEMANET Thomas ILE DE FRANCE 00:26
106. RIFFLET Simon GRAND EST 00:26
107. JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:26
108. HABERT Axel BOURGOGNE FRANCHE COMTE 00:26
109. GAILLARD Florian OCCITANIE 00:26
110. BOUARD Brendan ILE DE FRANCE 00:26
111. BERNARD Baptiste HAUTS DE FRANCE 00:35
112. PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS 00:35
113. THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:35
114. LESAGE Corentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 00:35
115. VILLEMIN Alan NORMANDIE 00:35
116. DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 00:38
117. ROCHE Antoine ILE DE FRANCE 00:38
118. RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:44
119. BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 00:46
120. DUJARDIN Julien NORMANDIE 00:48
121. GRAND Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:52
122. PASTUREL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 00:54
123. NAVARRO Gauthier SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:58
124. LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 01:07
125. LE BERRE Mathis BRETAGNE 01:07
126. CHAMPION Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 01:07
127. MILLON Tanguy GUIDON CHALETTOIS 01:09
128. MORNET Thomas CENTRE VAL DE LOIRE 01:14
129. DELOUMEAUX Jérémy ILE DE GUADELOUPE 01:14
130. COSS Loris AUVERGNE-RHONE-ALPES 01:16
131. BACCO Théo OCCITANIE 01:16
132. AULNETTE Clément TEAM U NANTES ATLANTIQUE 01:21
133. DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 01:37
134. CHARRIN Aloïs CHAMBERY CYCLISME FORMATION 01:37
135. GILLES Cyprien COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 01:52
136. BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 01:54
137. BREUILLARD Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE 02:44
138. CHEVILLARD Allan TEAM PAYS DE DINAN 02:57
139. LAVENANT Thibault BRETAGNE 03:07
140. ROBERT Alexis TEAM PAYS DE DINAN 03:29
141. PETIT Clément NORMANDIE 03:56
142. GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE 03:56
143. BRULE Louis GSC BLAGNAC-VS 31 04:58
144. BARON Adrien NORMANDIE 07:59
145. DURAND Pierre-Louis BOURGOGNE FRANCHE COMTE 11:38
146. FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 5 tours
147. RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS à 5 tours
148. DARTHAYETTE Patxi NOUVELLE AQUITAINE à 7 tours
149. HERON Antonin NORMANDIE à 7 tours

Abandons :
GUEDON Antoine OCCITANIE
CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
MONNIER Bryan PAYS DE LA LOIRE
URCEL Adrien Rémi ILE DE GUADELOUPE
JOUANNIN Thomas CENTRE VAL DE LOIRE
FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC
DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
LEROY Sullivan HAUTS DE FRANCE
VERNE Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DUCRUET Mathis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
FARAMA ROBIN Corentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
BRUNO Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE
JUSSELIN Théo BOURGOGNE FRANCHE COMTE
BOLGIANI Ugo COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN
DUPUY Quentin ILE DE FRANCE
DELACHAUME Florian CENTRE VAL DE LOIRE
BIARD Francois LAVAL CYCLISME 53
LACHAGES Alexandre ILE DE GUADELOUPE
RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53
JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BODNAR Bastien SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM
GENE Meving Allan ILE DE GUADELOUPE
MONTCHAMP Andy E.C. ST ETIENNE-LOIRE
ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC-VS 31
HAMON Nicolas NOUVELLE AQUITAINE
NOMINE Lilian CENTRE VAL DE LOIRE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/84891/championnat-de-france-espoirs-hommes-classement

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page
Une collecte de cadeaux organisée pour les plus démunisLire la suite
+ +

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité